Экономике США прогнозируют снижение показателей

Прогнозы относительно роста экономики США на ближайшие несколько лет несколько ухудшены в сравнении с  более ранними ожиданиями американских финансистов. Такая информация содержится в заявлении по итогам двухдневного заседания Федеральной резервной системы Соединенных Штатов, сообщают мировые СМИ.

В соответствии с новыми расчетами, темпы экономического роста страны по итогам нынешнего года составят 1,7-1,8% вместо ожидаемых ранее 1,7-2%. На 2013 год прогнозные показатели также немного снижены:  вместо прежних 2,5-3% ныне заявлены  2,3-3%.

Однако в отношении безработицы эксперты американского ЦБ озвучили более оптимистическую картину.  По результатам 2012 года ожидаются 7,8-7,9% безработных – вместо 8-8,2%, заявленных в сентябре, а на 2013-й – соответственно 7,4-7,7% вместо 7,6-7,9%. При этом  в 2015 году, по предварительным оценкам специалистов, количество безработных американцев составит не более 6-6,6% от общего числа населения.

Вместе с тем, ожидаемый в начале будущего года «бюджетный обрыв» уже начал ощутимо сказываться на экономике США. Как заявил на итоговой пресс-конференции после заседания ФРС его глава Бен Бернанке, в первую очередь это негативным образом повлияло на уровень потребительского и инвесторского доверия в стране, что влечет за собой снижение инвестиционной активности.

При этом глава Федрезерва выразил надежду, что руководству страны все-таки удастся достичь разумного компромисса в этом непростом вопросе. «Сложности заключаются в том, что никто не хочет решать накопившиеся сложные проблемы и все постоянно откладывают серьезные обсуждения», – отметил он, подчеркнув, что ФРС не обладает особыми возможностями для смягчения негативных последствий фискального обрыва, учитывая их масштабность.

Напомним, обсуждаемое вот уже несколько месяцев в США возможное резкое сокращение госрасходов с одновременным ужесточением фискальной политики, по подсчетам экономистов может стоить экономике страны только в будущем году порядка 600 млрд долларов. А отсутствие прогресса в переговорах между Белым домом и республиканской фракцией в палате представителей порождает негативные настроения на рынках.

Кроме того Бен Бернанке подчеркнул острую необходимость в решении проблемы высокого госдолга и проведении налоговой реформы. По его словам, монетарная политика США имеет свои лимиты. А потому для нормализации экономической ситуации и достижения стабильного роста ВВП следует обеспечить продуктивную совместную работу государственного и частного секторов американской экономики. «Особенно важно, чтобы законодатели смогли договориться о фискальной политике, которая бы не стала мешать экономическому росту и способствовала сокращению задолженности», – цитирует главу ФРС портал Banki.ru.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published