Евро укрепилось на данных из ФРГ и Испании

В ходе торгов 11 декабря курс евро по отношению к доллару демонстрирует повышательную тенденцию. Причину этого явления аналитики усматривают как в позитивной информации относительно уровня доверия к экономике ФРГ, которая является крупнейшей в Европе, так и по результатам размещения испанских гособлигаций.

Как сообщает портал BANKIR.ru, по состоянию на 14.49 мск  доллар относительно общеевропейской валюты подешевел  до отметки  1,2963 долл./евро против 1,2941 долл./евро по итогам торгов понедельника. При этом стоимость доллара к иене возросла до 82,52 иены/долл. с 82,36 иены/долл. на закрытии предыдущей торговой сессии.  Относительно корзины шести валют основных торговых партнеров США доллар упал в цене на 0,13%, достигнув отметки в 80,22 пункта.

Стоит отметить, что индекс инвесторских ожиданий по экономики Германии в декабре вырос до -6,9 пункта с -15,7 пункта месяцем ранее. При этом очевидная динамика значительно превзошла предварительные прогнозы аналитиков, ожидавших рост данного индекса только до -11,5 пункта. Такие данные были озвучены сегодня Центром исследований экономики Европы (ZEW), расположенным в ФРГ.

Как отметил по этому поводу глава Центра Вольфганг Франц, даже при замедлении темпов роста немецкой экономики в 2013 году рецессия стране не угрожает. «Однако это актуально лишь до тех пор, пока долговой кризис в еврозоне вновь не обострится», – цитирует агентство Bloomberg высказывание президента ZEW.

Оптимизм игроков рынка укрепили и данные по аукциону госбумаг в Испании, в процессе которого испанский Минфин сумел привлечь 3,89 млрд евро. Это очень хороший показатель с учетом того, что изначально в планах у министерства была цифра в 2,5-3,5 млрд евро. Среди прочего, были реализованы казначейские векселя на сумму 2,385 млрд евро . Срок погашения этих бумаг – 12 месяцев, а их доходность уменьшилась  до 2,650% против 2,850% по результатам аналогичного аукциона, прошедшего три недели назад – 20 ноября. В процессе торгов спрос превзошел предложение в 2,46 раза, тогда как на прошлом размещении превышение составляло 2,12 раза.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published