На украинских биржевых площадках снова делят песочницы и пасочки

Члены ассоциации «Украинские фондовые торговцы»  обеспокоены происходящим вокруг ПФТС и планами Московской биржи по изменению ее руководства.

В своем заявлении, опубликованном в четверг, АУФТ обратила внимание на недопустимость изменения руководства до решения корпоративных вопросов со всеми акционерами биржи.

«Это наша принципиальная позиция, поскольку само появление предложения по изменению менеджмента актива и предложения акционерам выглядит в определенной мере невежливо по отношению к миноритариям», – цитирует председателя совета АУФТ Сергея Антонова  пресс-служба ассоциации.

При этом член совета АУФТ Игорь Когут отметил, что сейчас тональность со стороны ММВБ и «Украинской биржи» несколько изменилась. «И если раньше все изучалось под поглощение, то сейчас звучат нотки, что речь о поглощении не идет, что желание поставить на должность председателя правления Евгения Комиссарова лишь для усиления менеджмента ПФТС», – сказал он.

При этом Антонов подчеркнул, в Украине стоит  использовать богатый опыт оценки активов Московской Биржи.

В свою очередь Национальная комиссия Украины по ценным бумагам и фондовому рынку выступила с ответным заявлением, в котором указала, что сегодня на мировых финансовых рынках наблюдается тенденция к консолидации биржевых площадок и постепенная международная интеграция других объектов инфраструктуры фондового рынка.

«Эти тенденции современного фондового рынка нашли свое отражение и в подходе, изложенном Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (далее – НКЦБФР) в Программе развития фондового рынка на 2012-2014 годы, по развитию инфраструктуры фондового рынка в Украине, среди прочего, биржевого сегмента», – говорится в заявлении.

По мнению регулятора, интеграционные процессы на фондовом рынке связаны с большим количеством рисков – как технологических, так и регуляторных.

В связи с этим Нацкомиссия призывает проводить консолидацию биржевой системы взвешенно, а все ее этапы сделать  прозрачными, понятными, предсказуемыми и учитывать интересы всех участников этих процессов, прежде всего, участников биржевых торгов.

Для этого Национальная комиссия всех участников более активно сотрудничать с регулятором, в частности, использовать его консультативно-совещательные органы, а именно Консультационно-экспертный совет, стратегическую группу и Комитеты НКЦБФР, положительно зарекомендовавшие себя на рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что ПФТС может возглавить заместитель председателя правления «Украинской биржи» Евгений Комиссаров. «Московская биржа ММВБ РТС» владеет 50%+1 акцией фондовой биржи ПФТС и контролирует 43% капитала «Украинской биржи» (напрямую владеет 22,44%).

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published