Греция в еврозоне: уйти нельзя остаться

Руководство Европейского союза продолжает надеяться,  что Греция сумеет удержаться в еврозоне. С таким заявлением в четверг выступил в Афинах председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает агентство РИА Новости.

«Греция – член еврозоны, и мы надеемся, что так и будет продолжаться», – сказал глава Еврокомиссии журналистам после встречи с премьер-министром страны Антонисом Самарасом.

При этом Баррозу дал понять, что Евросоюз продолжит оказывать воздействие на Грецию с целью выполнения ею взятых на себя обязательств по сокращению расходов в обмен на многомиллиардную поддержку ЕС и МВФ. Председатель ЕК убежден, что пришла пора действий, поскольку слов уже недостаточно.

«Мы ждем от Греции результатов, результатов и еще раз результатов», – подчеркнул он.

В свою очередь, глава греческого правительства  заверил, что Афины будут придерживаться взятых на себя обязательств, поскольку руководство страны решительно настроено проводить структурные изменения, реформы и реализовывать согласованные меры для сокращения бюджетного дефицита.

В то же время младший партнер греческой правящей коалиции, лидер социалистов Эвангелос Венизелос высказал мнение, что выход Греции из еврозоны может оказаться самоубийственным для валютного союза.

«Если кто-то думает, будто Грецию надо принести в жертву, как Ифигению, чтобы подул попутный ветер в паруса еврозоны, то он глубоко ошибается, потому что жертва эта окажется самоубийством для еврозоны», – заявил Венизелос журналистам после встречи правящей трехпартийной коалиции.

«Греция хочет выйти из кризиса равноправным членом еврозоны», – подчеркнул политик.

Стоит отметить, что несколькими часами ранее американский банк Citigroup сделал заявление, согласно которому Греция, скорее всего, покинет еврозону уже в ближайшие два-три квартала. Эксперты банка оценили вероятность расставания Афин с евро в 90% вместо озвученных ранее 50-ти, сообщает Reuters.

«Мы остаемся пессимистами в отношении европейского кризиса. В следующие несколько лет концом игры для еврозоны, вероятно, станет комбинация ухода Греции и реструктуризации значительной суммы суверенного и банковского долга (Португалии, Ирландии и, в конце концов, Италии, Испании и Кипра) с ограниченным бюджетным распределением ответственности», – говорилось в заявлении.

Также, по прогнозам Citi, Италии и Испании будет выделена финпомощь от ЕС и МВФ, кроме той поддержки банковского сектора,  о которой Мадрид  уже попросил, а выход Греции из еврозоны вызовет дальнейшее понижение суверенных рейтингов стран блока в следующие два-три квартала. Это, по мнению американских экспертов, может коснуться Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии и Испании. В перечисленных странах рейтинги хотя бы от одного из основных агентств рискуют снизиться как минимум на одну ступень.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published