В прогнозах роста мировой экономики все меньше оптимизма

Рост мировой экономики по итогам 2012 года может снизиться до отметки 3,1% – против 3,6%, зафиксированных в прошлом году. Однако в 2013 г. темпы роста имеют некоторые шансы на восстановление.

Такой прогноз озвучили аналитики консалтинговой и аудиторской компании PwC в своем отчете Global Economy Watch 2012, сообщает «Россия 24».

По мнению экспертов, основным фактором замедления прироста мирового ВВП можно назвать обстановку в еврозоне, которая и впредь будет оказывать влияние на финансовую ситуацию в мире. «Потребительская уверенность во всех странах еврозоны резко упала, а тяжелая ситуация на финансовом рынке остается ключевой проблемой, негативно влияющей на банковское кредитование экономики», – отмечается в сообщении.

Аналитики предполагают, что по причине кризиса на финансовом рынке объем производства в еврозоне к концу текущего года сократится на 0,7%. При этом они отмечают, что в прошлом году темпы роста кредитования бизнеса в еврозоне были значительно ниже, чем в США. И эта тенденция будет сохраняться, пока не удастся преодолеть взаимную зависимость банков и государственного сектора.

Определенный спад предрекают также экономикам Китая и Индии. «Для обеих этих стран, возможно, начинается новый период, когда темпы роста их экономики будут ниже, чем мы ожидали ранее», отмечают аналитики, добавляя, что при снижении прогноза роста в 2012 г. до 7,5% китайские лидеры сослались на стратегию перенастройки экономики с экспортно ориентированной модели на внутреннее потребление.

Напомним, в середине июля Международный валютный фонд обнародовал прогноз, согласно которому снизил прогноз по росту мировой экономики на следующий год  до 3,9% вместо предполагаемых ранее  4,1% , а на текущий год подкорректировал его до уровня 3,5% (ранее заявлялось о 3,6% прироста).

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published