Кипр намерен продать все отделения своих банков в России и Украине

Все зарубежные кипрские банковские отделения постепенно будут распроданы. Об этом заявил глава Министерства  финансов Кипрской республики Михалис Саррис. Как пояснил министр, речь идёт об отделениях в Украине, Сербии, России, Румынии и ещё в нескольких других странах, передаёт информагентство ИТАР-ТАСС.

Как говорит Саррис, Кипр намерен обратиться к новым финансовым рынкам, таким как КНР или страны арабского мира. Также он подчеркнул, что, вопреки «горечи, которую вызвали в РФ события, происходящие на острове», кипрско-российские отношения не испортились и «остаются хорошими».

Такие речи кипрского министра финансов прозвучали в день, когда стали известны параметры соглашений Центробанка и Минфина Кипра с «тройкой» международных кредиторов (Европейский Центробанк, МВФ и Европейская комиссия) о ликвидации Кипрского народного банка и изменение структуры Банка Кипра. Саррис подтвердил информацию о том, что 37,5% депозитных средств в Банке Кипра превышающие €100 тыс.  будут преобразованы в акции.

Как говорит министр, 22,5% этих вложений будут «оставаться в резерве» пока не закончится оценка нужд банка в рекапитализации. Остальные 40% будут у вкладчиков. Как сообщали ранее эксперты Минфина и ЦБ, на эти депозитные средства будут начисляться проценты, но они будут заморожены до лучшей поры. Исходя из этого, по словам экспертов, потери крупных депозиторов Банка Кипра могут достичь 60% и того больше.

Также Михалис Саррис сказал, что кипрский финансовый сектор, а также его роль как международного делового центра существенно сократится. Мощный удар, отметил министр, нанесён юридическим и аудиторским фирмам, которые работают в области финансовых услуг. Однако Саррис высказал надежду на то, что «немалое количество международных компаний, в частности новых, возвратятся на Кипр после этих тяжёлых времён».

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published