The Financial Times: российские деньги на Кипре подвержены большому риску

В соответствии с большинством оценок российское присутствие в кипрской банковской системе составляет поразительные 22 миллиарда фунтов. Как пишет деловая газета The Financial Times, «на долю русских припадает около трети всех депозитов банков Кипра». Это больше, чем ВВП Кипра. Однако, как отмечает издание, отношения Москвы и Никосии – это не только финансы.

Российские денежные средства играют ещё и очень важную стратегическую роль. Открытие запасов газа в кипрских водах в сочетании с сирийской гражданской войной имеют негативные последствия для региональной политики Российской Федерации, сказано в статье, размещённой в издании.

Боясь конкуренции, российские власти предложили Кипру финансовую помощь в обмен на частичный контроль над месторождениями газа в кипрских водах. Помимо этого, Москва не исключает использование берегов островного государства в качестве места для её военно-морской базы в случае, если Россия лишится стратегического объекта в Тартусе (Сирия). А это непременно произойдёт, если режим сирийского президента Башара Асада будет повержен.

Столь масштабное проникновение россиян в кипрскую экономику является одной из причин, беспокоящих немецких политиков. Их опасения подогреты ещё и результатами расследования спецслужб, согласно которым Никосия предоставила гражданство 80-ти российским олигархам, которые в результате стали полноправными гражданами Евросоюза.

Напомним, что в средине марта кипрские власти объявили, что в связи с требованием ЕС собираются ввести единовременный сбор со всех вкладов, которые размещены в стране в обмен на антикризисную международную помощь в несколько миллиардов. Однако 20 марта кипрские парламентарии проголосовал против.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published