Нацбанк Украины утвердил новую стратегию развития НСМЭП

Национальный банк Украины утвердил новую стратегию развития Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая в частности предусматривает перевод системы на EMV-платформу, что позволяет использовать карты системы во всех POS-терминалах и банкоматах страны.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская в ходе заседания пресс-клуба на тему: «Бой с тенью: зачем ограничивать наличные расчеты?».
«Было принято стратегию развития НСМЭП, и в ближайшее время развитие системы будет происходить на так называемой EMV-платформе. Это открытые международные стандарты, которые используются и Visa, и MasterCard », – сказала Н.Синявская.
По ее словам, переход НСМЭП на EMV-платформу позволит использовать карты платежной системы во всех банкоматах и ​​терминалах Украины.
«Это международный стандарт, который позволит принимать карты НСМЭП в любой торговой точке, оборудованной POS-терминалом, и в любом банкомате», – отметила Н.Синявская.
Она считает, что переход на EMV-платформу НСМЭП может завершить в течение года.
«Это наши перспективы, мы к этому идем. Сейчас не могу точно сказать сроки, когда это будет реализовано, потому что достаточно сложный подготовительный период, но думаю, в ближайший год это будет на 100% сделано », – сказала банкир.
Справка УНИАН. Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) – внутригосударственная, общенациональная платежная система, создана по инициативе Национального банка, работает в режиме промышленной эксплуатации с 2004 года.
По данным сайта Нацбанка, членами и участниками НСМЭП являются около 60 банков и около 10 небанковских учреждений. Банками-членами НСМЭП эмитировано около 3 млн. платежных карт, установлено около 6 тыс. единиц терминального оборудования.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published