Греция заслужила очередной спасительный транш

Греции удастся получить очередной транш для спасения экономики в размере 49,1 млрд евро, причем большая его часть, а именно 34 млрд евро, будет выплачена  Афинам одномоментно. Такое решение было принято сегодня во время внеочередного заседания Еврогруппы министрами финансов государств-членов еврозоны, сообщает портал «Вести Экономика».

Главными условиями положительного решения по предоставлению очередной порции финподдержки Греции были успешный выкуп страной своих гособлигаций вкупе с положительными результатами по экономической программе. Кроме того кредиторы согласились на увеличение  срока кредитования на 15 лет, а также предоставить десятилетнюю отсрочку по процентным выплатам.

Как ранее сообщалось, по итогам переговоров в конце ноября Еврогруппой было принято  решение о предоставлении Афинам части очередного транша в декабре, но лишь в том случае, если процедура обратного выкупа части государственного долга страны завершится успешно. Обратный выкуп госбумаг стартовал на прошлой неделе и закончился в среду.

В планах греческого правительства значилось выкупить облигации за 34% от номинала, что позволило бы сократить свой государственный долг приблизительно  на 31 млрд евро. На проведение этой операции страна получила от кредиторов 10 млрд евро. В результате Центробанку удалось получить заявки относительно выкупа долговых обязательств на сумму 31,9 млрд евро.

Подведя итоги раунда по реализации госбумаг, европейские стабилизационные структуры подтвердили свою готовность предоставить Греции необходимую финансовую поддержку. В частности, по словам Клауса Реглинг а, управляющего директора Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского механизма стабильности (ESM), оба эти фонда готовы выделить средства немедленно.

Напомним, во время прошлого заседания глав финансовых ведомств стран-членов еврозоны со стороны  Еврогруппы и МВФ последовало смягчение условий сокращения греческого госдолга. Если ранее суверенную задолженность страны требовалось снизить со 190% до 120% ВВП за 10 лет, то новый уровень согласован в размере 124%.

Помимо этого была достигнута договоренность  относительно снижения для Греции ставки по двусторонним займам на 100 б.п., а обратный выкуп своих облигаций Афинам позволили произвести со скидкой в 66%, так что греческим властям каждый «долговой» евро обошелся лишь в 34 евроцента.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published