Для ЕЦБ готовят особые полномочия

В скором времени Европейскому центральному банку может быть передано эксклюзивное право на выдачу банковских лицензий в еврозоне.

По сообщению агентства Bloomberg, которое ссылается на источник в руководстве ЕС, принятие такого решения ожидается в рамках предоставления ЕЦБ надзорных функций и создания банковского союза в зоне обращения евровалюты.

Исключительные полномочия для ЕЦБ предусмотрены в предложениях Еврокомиссии, обнародование которых запланировано на 12 сентября, говорится в сообщении. При этом Центробанку в рамках предложений будет предоставлено право выбирать кредитные организации, контроль которых он будет осуществлять напрямую. Вместе с тем, национальные регуляторы сохранят за собой функцию контроля деятельности остальных банков, а ЕЦБ будет давать рекомендации регуляторам и сохранит право голоса в вопросе прекращения деятельности наиболее проблемных из них.

Напомним, в июне лидеры стран еврозоны договорились о создании единого надзорного органа в банковской сфере и расширении роли ЕЦБ в контроле над банками. Это решение было частью плана по оказанию прямой поддержки финансовым институтам европейских государств, пострадавших в результате кризиса, за счет средств регионального стабилизационного фонда.

Как уже сообщалось, долговой кризис в еврозоне вынудил Ирландию, Грецию, Португалию и Кипр обратиться к руководству ЕС за финансовой поддержкой, а Испания попросила транш объемом до 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы. Из них правительство страны в ближайшее время намерено использовать чуть более 60 млрд.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published