В Украине ожидают повышение темпов инфляции

В ближайшие месяцы возможно повышение темпов инфляции, заявили в Национальном банке Украины. Сложная ситуация на внешних рынках сдерживает повышение показателей экономического развития Украины. В свою очередь, повышение темпов инфляции в последующие месяцы может быть вызвано сезонными факторами и возможным ускорением роста цен на мировых рынках продовольственных товаров, – сообщили в НБУ.

По данным регулятора, на показатели инфляции в годовом измерении также будет влиять низкая база сравнения прошлого года. С учетом этого, участники совещания отметили, что имеющиеся параметры основных монетарных механизмов и инструментов вполне адекватны текущим макроэкономическим и монетарным условиям и пока не требуют изменений, передает ru.tsn.ua со ссылкой на Интерфакс.

При этом в Нацбанке напомнили, что в этом году, в условиях существенного замедления потребительской инфляции, центробанк начал принимать меры, направленные на стимулирование экономического роста, в том числе путем формирования условий для снижения стоимости денежных ресурсов с целью противодействия росту ставок на межбанковском кредитном рынке НБУ в июне-июле увеличил объемы поддержки ликвидности банков.

Как сообщалось, дефляция в Украине в январе-июле-2012 составила 0,1% (до декабря 2011 года).

По сравнению с июлем прошлого года дефляция также составила 0,1%. Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году: ранее лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года. Кроме того, в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.

Правительство ожидало в этом году ускорение инфляции до 7,9% и на этом прогнозе построен госбюджет 2012 года.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published